
¿Qué módulo encaja en cada instalación?
Con la generalización del n-type, la selección de módulo ha dejado de ser una simple comparación de precio por vatio. El comportamiento frente al calor, la respuesta con luz difusa o la degradación tras dos décadas de operación pesan hoy tanto como la potencia nominal de la ficha técnica.
En este artículo repasamos la base tecnológica de la gama DeepBlue 4.0 Pro de JA Solar, su célula Bycium+, y los tres formatos bifaciales de doble vidrio con los que cubre desde la cubierta residencial hasta la planta en suelo.
El fabricante
JA Solar se fundó en 2005, tiene su sede en Pekín y figura desde hace años entre los mayores fabricantes de módulos del mundo, con presencia continua en el listado Tier 1 de BloombergNEF que bancos y fondos consultan a la hora de financiar proyectos.
Es un fabricante integrado verticalmente: lingote, oblea, célula y módulo se producen dentro de la propia compañía. En un módulo n-type esta integración tiene más relevancia de la que aparenta, porque la calidad de la oblea condiciona el rendimiento y la vida útil del producto final.
La de JA Solar es de desarrollo propio, con bajo contenido en oxígeno y un tiempo de vida de portadores minoritarios elevado.
La tecnología: célula Bycium+ n-type
Bycium+ es la implementación que JA Solar hace de la tecnología de contacto pasivado n-type, el TOPCon que domina actualmente el mercado.
La ventaja de fondo del n-type respecto al PERC instalado masivamente la década pasada está en el material: menor densidad de defectos de partida, degradación inducida por luz prácticamente nula y un envejecimiento mucho más predecible.
La célula alcanza 725 mV de tensión de circuito abierto y un 25,3% de eficiencia en producción en serie. A nivel de módulo se combina con interconexión SMBB y encapsulado de alta densidad.
En la práctica, la diferencia se concreta en cuatro puntos:
Mayor producción que un p-type equivalente
JA Solar y TÜV NORD midieron durante un año, sobre base empírica, la generación de ambas tecnologías en paralelo. El módulo n-type con célula Bycium+ produjo en torno a un 3,9% más.
Es un dato de campo, no de laboratorio.
Mejor comportamiento frente al calor
El coeficiente de temperatura ronda el −0,29%/°C, más favorable que el del PERC.
En zonas como Levante o Canarias, donde el módulo trabaja a alta temperatura buena parte del año, esa diferencia se acumula mes a mes en el rendimiento específico (kWh/kWp).
Rendimiento con luz difusa
El módulo comienza a producir antes por la mañana, mantiene la generación hasta más tarde y pierde menos en jornadas cubiertas.
Degradación contenida y bifacialidad elevada
Menos del 1% de degradación el primer año y en torno al 0,40% anual a partir del segundo, con 12 años de garantía de producto y 30 de rendimiento lineal.
El factor de bifacialidad es del 80% ± 5%.
Los tres formatos de la gama
La nomenclatura de JA Solar se descifra con facilidad. En JAM72D40-605/MB:
- JAM identifica el módulo monocristalino.
- 72, el número de células completas (144 medias células en formato half-cut).
- D, la tecnología n-type de doble vidrio.
- 40, la generación de oblea.
- 605, la potencia nominal.
- /MB, /LB o /GB distingue variantes constructivas dentro de la misma serie, principalmente por configuración de vidrio y marco.
Conviene prestar atención a ese sufijo, porque existen referencias casi idénticas con diferencias reales de peso, espesor de vidrio y carga admisible, y eso afecta al cálculo estructural y a la manipulación en obra.
| Serie | Células | Rango | Marco | Aplicación |
|---|---|---|---|---|
| JAM60D42 /LB | 120 (6×20) | 515–540 W | Negro | Residencial y comercial |
| JAM72D40 /MB | 144 (6×24) | 580–605 W | Plata | Cubierta C&I y suelo |
| JAM66D46 /LB | 132 (6×22) | 695–720 W | Plata | Suelo y gran cubierta |
JAM60D42 /LB — residencial y comercial, marco negro
120 medias células (6×20) y un rango de 515 a 540 W.
Es el formato indicado para cubierta residencial y comercial de tamaño contenido, donde un módulo de 72 células resulta excesivo tanto para la mecánica de la cubierta como para su manipulación en tejado inclinado.
El marco negro merece un comentario, porque no responde únicamente a una preferencia estética: hay clientes que lo exigen, comunidades de propietarios que lo imponen y ayuntamientos que lo incluyen entre las condiciones de licencia cuando la cubierta es visible desde la vía pública.
El valor de este formato está en resolver ese requisito sin renunciar a la célula n-type ni a la construcción de doble vidrio del resto de la familia.
En tejado inclinado, además, donde cada intervención de mantenimiento resulta costosa, la durabilidad adicional del doble vidrio es un argumento de peso.
JAM72D40 /MB — el formato de referencia para C&I
144 medias células (6×24) sobre oblea de 182 mm, de 580 a 605 W.
Es el formato de referencia de la gama para nave industrial y suelo. Con unas dimensiones de 2.278 × 1.134 × 30 mm y un peso aproximado de 31,8 kg, se mantiene manejable a pesar de la construcción de doble vidrio.
Esta es de vidrio-vidrio de 2,0 mm por cara, con tratamiento antirreflectante en la frontal y vidrio termoendurecido en la posterior; marco de aluminio anodizado, caja de conexiones IP68 con tres diodos de bypass, conectores MC4-EVO2, tensión de sistema de hasta 1.500 V y cargas admisibles de 5.400 Pa frontal y 2.400 Pa posterior.
Ofrece potencia suficiente para contener el número de módulos y el cableado de la instalación sin recurrir a formatos de gran superficie que complican el montaje.
JAM66D46 /LB — la punta de gama en potencia
Es el formato de mayor potencia de la gama: 132 medias células (6×22) con 16 busbars, de 695 a 720 W, y un 22,9% de eficiencia en la referencia de 710 W, con unas dimensiones de 2.384 × 1.303 × 33 mm.
Mantiene la construcción de doble vidrio, la bifacialidad del 80% ± 5%, las cargas de 5.400/2.400 Pa, la caja IP68 y la arquitectura de 1.500 V, con certificación IEC 61215 e IEC 61730.
Su argumento es el coste de balance de sistema: superar los 700 W por módulo reduce el número de unidades para una misma potencia instalada y, con ello, la estructura, el cableado, las conexiones y las horas de montaje.
En plantas en suelo, ese ahorro suele pesar más que la diferencia de precio por vatio entre formatos.
Como contrapartida, un módulo de esta superficie requiere más personal y mayor cuidado en el izado, y no es la mejor elección en cubiertas fragmentadas o de acceso difícil; es preferible tenerlo en cuenta en fase de diseño.
El elemento común: el doble vidrio bifacial
Los tres formatos comparten la decisión constructiva que más condiciona el comportamiento del módulo a largo plazo.
Ganancia bifacial
Con un factor del 80%, la cara posterior aprovecha la radiación que refleja la superficie de instalación.
Sobre cubierta blanca o grava clara el incremento es apreciable; sobre asfalto, marginal. Por eso conviene introducir el albedo real en el dimensionado en lugar de dar la ganancia por supuesta.
Durabilidad
El segundo aspecto se comenta menos y probablemente importa más: la durabilidad.
Un vidrio posterior no envejece como una lámina polimérica: no se delamina ni se hidroliza, y resiste mejor la humedad, el estrés mecánico y el fuego.
De esa construcción deriva el 0,40% de degradación anual sostenido durante 30 años, que es lo que en última instancia determina la producción acumulada del proyecto.
Especialización: entornos exigentes
Mientras otros fabricantes han desarrollado variantes ligadas a requisitos normativos, como el deslumbramiento o la clasificación al fuego, JA Solar ha orientado su especialización a los entornos donde un módulo convencional envejece prematuramente y los costes de limpieza y mantenimiento comprometen la rentabilidad.
DesertBlue
Es su módulo para zonas áridas, de hasta 650 W y un 24% de eficiencia.
Su elemento diferencial es un recubrimiento autolimpiante de escala nanométrica, con microestructura densa y propiedades antiestáticas, que reduce la adherencia del polvo y permite que el propio viento contribuya a la limpieza de la superficie.
La pérdida de transmitancia queda más de un 32% por debajo de la de un vidrio convencional y la vida útil se prolonga entre tres y cinco años.
Incorpora además marco reforzado (6.000 Pa frontal y 4.000 Pa posterior) y opera hasta 5 °C más frío.
Fue el primer módulo del mundo en obtener la certificación “Desert Module” de TÜV Rheinland, y TÜV SÜD verificó una pérdida inferior al 1% tras 11.000 ciclos de limpieza robotizada bajo carga de arena.
Está concebido para los grandes parques de Oriente Medio, pero su planteamiento resulta igualmente aplicable en zonas con calima frecuente o próximas a explotaciones agrícolas y canteras.
Resistencia a corrosión
Los módulos de JA Solar han superado el ensayo de niebla salina IEC 61701 en severidad 6 bajo doble estándar de TÜV NORD, que duplica la duración habitual del ensayo, con una pérdida de potencia inferior al 2%.
También el de dióxido de azufre según DIN EN ISO 6988, con 480 horas de exposición y una degradación por debajo del 5%.
Ambos resultados tienen aplicación directa en instalaciones costeras y en cubiertas industriales próximas a actividad química o ganadera.
Cabe precisar que estas campañas se certifican por familias de producto, por lo que conviene verificar la ficha del modelo concreto antes de emplearlas como argumento de proyecto.
DeepBlue 5.0
La siguiente generación de la plataforma está en producción desde finales de 2025.
Monta la célula Bycium+ 5.0, con una tensión de circuito abierto de aproximadamente 749 mV sobre oblea de 3 ppma de oxígeno, e incorpora interconexión PII, encapsulado de alta densidad HDP, optimización óptica UTG y refuerzo estructural CSE.
El resultado son hasta 670 W y un 24,8% de eficiencia.
Con todo, el dato más relevante para el diseño de proyecto es otro: JA Solar cifra en hasta un 4,3% la reducción de LCOE respecto al 4.0 Pro.
Conclusión
Tres formatos sobre una misma base tecnológica:
- JAM60D42: marco negro para residencial.
- JAM72D40: referencia de cubierta industrial y suelo.
- JAM66D46: proyectos donde el coste de balance de sistema es determinante.
Todos comparten célula Bycium+ n-type, doble vidrio bifacial al 80%, arquitectura de 1.500 V y 30 años de garantía de rendimiento.
La elección entre ellos depende menos de la potencia nominal que de las condiciones concretas de la instalación:
- Superficie disponible.
- Capacidad estructural de la cubierta.
- Acceso para el montaje.
- Albedo aprovechable.
Definidas esas cuatro variables, el formato adecuado queda prácticamente determinado.
Borja Santagueda


